PROGRAMAÇÃO OFICIAL DO SAIRÉ 2017



16/09 - Sábado

  • 5h - Alvorada (Vila de Alter do Chão)
  • 8h - Procissão Fluvial | Busca dos Mastros (Lago Verde)
  • 22h - Festa dos Mastros – Banda Tapajoara (Centro Comunitário da Vila de Alter do Chão)

21/09 (Quinta e Sexta-feira)

  • 5h - Alvorada (Vila de Alter do Chão)
  • 7h - Benção do Sairé (Praça do Sairé)
  • 8h - Traslado dos Mastros da Praia do Cajueiro à Praça do Sairé (Vila de Alter do Chão)
  • 9h - Abertura Oficial (Praça do Sairé)
  • 11h - Visita às Barracas (Praça do Sairé)
  • 11h30 - Apresentação do Grupo Espanta-Cão (Praça do Sairé)
  • 12h30 - Almoço dos Mordomos e Convidados (Praça do Sairé)
  • 18h00 - Rito Religioso (Praça do Sairé)
  • 19h30 - Show Local – Nélson Vinencci e Walluc (Palco Externo da Praça do Sairé)
  • 19h30 - Abertura dos Portões (Lago dos Botos)
  • 20h30 - Danças Tradicionais e Dança Convidada (Lago dos Botos)
  • 23h30 - Show Guitarrada com Mestre Solano (Lago dos Botos)
  • 01h30 - Banda Quinta Dimensão (Lago dos Botos)

22/09 (Sexta-feira e Sábado)

  • 12h - Carimbó Cumaru (Praça Sete de Setembro)
  • 14h - Carimbó Regional Uiara (Praça Sete de Setembro)
  • 16h - Carimbó Regional Tucuxi (Praça Sete de Setembro)
  • 18h - Rito Religioso (Praça do Sairé)
  • 19h30 - Show Local – César Brasil e Cristina Caetano (Palco Externo da Praça do Sairé)
  • 19h30 - Abertura dos Portões (Lago dos Botos)
  • 21h - Show Lucinha Bastos (Lago dos Botos)
  • 23h - Show Pinduca (Lago dos Botos)
  • 2h - Banda Ricardão (Lago dos Botos)

23/09 (Sábado e Domingo)

  • 12h - Carimbó Kuatá (Praça Sete de Setembro)
  • 14h - Carimbó Carimbatuque (Praça Sete de Setembro)
  • 16h - Carimbó Chico Malta & Cobra Grande (Praça Sete de Setembro)
  • 18h - Rito Religioso (Praça do Sairé)
  • 19h30 - Show Local – Priscila Castro e Nato Aguiar (Palco Externo da Praça do Sairé)
  • 19h30 - Abertura dos Portões (Lago dos Botos)
  • 20h30 - DJ Murilo Gonçalves (Lago dos Botos)
  • 21h - Esquenta do Boto Cor de Rosa (Lago dos Botos)
  • 21h30 - Apresentação do Boto Cor de Rosa (Lago dos Botos)
  • 23h - Esquenta do Boto Tucuxi (Lago dos Botos)
  • 00h - Apresentação do Boto Tucuxi (Lago dos Botos)
  • 2h - Show Dona Onete (Lago dos Botos)
  • 24/09 (Domingo)
  • 12h - Carimbó Tatu Kanastra (Praça Sete de Setembro)
  • 14h - Carimbó Regional Tucuxi (Praça Sete de Setembro)
  • 16h - Carimbó Regional Uiara (Praça Sete de Setembro)
  • 18h - Rito Religioso (Praça do Sairé)
  • 19h30 - Show Local – Kaila Moura e Eduardo Dias (Palco Externo da Praça do Sairé)
  • 19h30 - Abertura dos Portões (Lago dos Botos)
  • 20h30 - Show Três Amazônias – David Assayag, Patrícia Bastos e Silvan Galvão (Praça Sete de Setembro)
  • 22h00 - Banda Cintura Fina (Lago dos Botos)
  • 23h30 - Banda Explosão (Lago dos Botos)

25/09 (Segunda-feira)

  • 08h - Derrubada dos Mastros | Danças | Cecuiara (Praça do Sairé)
  • 16h - Abertura dos Portões (Lago dos Botos)
  • 17h - Apuração de Votos dos Botos (Lago dos Botos)
  • 19h - Show Orquestra Filarmônica de Santarém (Praça do Sairé)
  • 20h30 - Show Chorimbó da Dona Glória (Palco Externo da Praça do Sairé)
  • 22h - Festa dos Barraqueiros – Banda Pegada do Forró e Banda Ki Babado (Lago dos Botos)

30/09 (Sábado)

  • 22h - Festa da Vitória – Banda Quinta Dimensão (Barracão do Boto Vencedor)